Publicada em:
Treinos livres da 2ª Etapa da Copa Brasil de Skate Vertical - Circuito Banco do Brasil 2013
Treinos livres
Nesta sexta-feira, 11 de Outubro, rolaram os treinos livres para os inscritos da segunda etapa da Copa Brasil de Skate Vertical, evento que faz parte do Circuito Banco do Brasil 2013, o qual além do skate, reúne alguns dos maiores nomes da música nacional e internacional.
A etapa está acontecendo no Bio Parque em Curitiba - PR, e atraiu grandes nomes do skate vertical, a exemplos de Sandro Dias "Mineirinho", Pedro Barros, Rony Gomes, Ítalo Penarrúbia, Dan Cézar, Marcelo Bastos, Edgard Pereira, Sergio "Negão", Otávio Neto, Mizael e Vitor Simão, Felipe "Foguinho", Raul Roger, Carlos Niggli, Diego "Bigode", Cléber "Bicho", Marco Aurélio "Jeff", Lécio "Neguinho", Martin André e Maurício Moreira. Marcelo Kosake apareceu mas não vai correr por estar machucado.
A Copa do Brasil de Skate Vertical é um evento oficial da Confederação Brasileira de Skate, com apresentação do Banco do Brasil, patrocínios do BB Mapfre, Dotz e Ourocap. A realização está a cargo da Planmusic.
Confira a ordem das baterias e o cronograma:
Primeira bateria
Maurício Moreira - SP
Ítalo Penarrubia - SP
Felipe "Foguinho" - SC
Edgard "Vovô" - SP
Vitor Simão - PR
Sandro Dias "Mineirinho"
Marco Aurélio "Jeff" - SP
Rony Gomes - SP
Carlos Niggli - SP
Martin André - SP
Segunda bateria
Otávio Neto - SP
Mizael Simão - PR
Pedro Barros - SC
Dan Cesar "Pardinho" - SP
Lécio Batista "Neguinho" - SP
Raul Roger - SP
Marcelo Bastos - SP
Cléber "Bicho" - MG
Diego "Bigode" - SP
Sergio "Negão" - SP
Sábado – Treinos, Eliminatórias e Final
Treinos 11:00 - 13:20 - Treinos Livres
13:20 – 13:50 - Treino Bateria 01
13:50 – 14:20 - Treino Bateria 02
Eliminatórias
14:30 – 15:15 - Bateria 01 da Eliminatória
15:15 – 16:00 - Bateria 02 da Eliminatória
Final
16:20 - 16:40 - Aquecimento para Final
16:40 - 17:10 - Bateria Final
17:30 - Entrega de Premiação
Clínicas
18:00 - 19:30 - até 40 participantes
Tanto nas Eliminatórias quanto na Final, os skatistas terão três apresentações de até 11 manobras, valendo a melhor delas para efeito de classificação.
A Final será disputada pelos 10 melhores skatistas das Eliminatórias.
Treinos livres
Rony Gomes
Sandro Dias "Mineirinho"
Sergio "Negão"
Ítalo Penarrúbia
Marco Aurélio "Jeff"
Dan Cézar
Pedro Barros
Mizael Simão
Raul Roger
Otávio Neto
Felipe "Foguinho"
Diego "Bigode"
Cléber "Bicho"
Carlos Niggli
Marcelo Bastos
Lécio "Neguinho"